Всероссийский день правовой помощи детям

02.11.2023

Ответственное родительство.pptx (скачать)
План Всероссийский день правовой помощи дентям.docx (скачать)

02.11.2023

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН Декларации прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям — повышение правовой грамотности и информирование о возможностях системы бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних, опеки, попечительства, детско-родительских отношений.

Хочу такой сайт

К основным целевым группам данного мероприятия относятся: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же их законные представители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, усыновители, дети-инвалиды и их родители, дети находящиеся в социально опасном положении, в группе риска.

В рамках этой программы в МБОУ СОШ с. Солонцы  будут проходить мероприятия просветительско-разъяснительного характера (проведение консультаций, обучающих семинаров, лекций, выпуск информационных брошюр и буклетов).